Palestras
Agosto

*Dia 07 - Terça-feira - 9 horas:
Ana Mª. Oliveira
(“A Fé que Transporta Montanhas”)


*Dia 09 - Quinta-feira - 15 horas:
Lourdes Dias
(“O Comportamento do Espírita no Dia a Dia”)


*Dia 16 - Quinta-feira - 20 horas:
Accioly Lopes
(“A Força do Pensamento”)

*Dia 18 - Sábado - 10h30m:
Glória Mª. Knop
(“A Felicidade não é Deste Mundo”)


*Dia 23 - Quinta-feira - 9 horas:
Eliane Barroso
(“A Estrada da Vida" - Obras Póstumas)


54ª Semana Confraternativa dos Centros Espíritas do Méier e Adjacências

Dia 26/08/2018 - 15h30m - domingo
CENTRO ESPÍRITA JOÃO BATISTA
Rua Dona Claudina, 105 - telefones: 3648-0042 ( secretaria) - 3648-0043 ( livraria)

Coral do Centro Espírita João Batista
ODILEIA CARVALHO
Tema: Atuação do Espirita na Sociedade
Página do jovem: Pedro Gabriel

Dia 27/08/2018 - 20 horas - segunda feira
CENTRO ESPÍRITA NAIR MONTEZ DE CASTRO
Rua Vilela Tavares, 173 - telefone: 2595-5462

MARIA DO CARMO BASTOS
Tema: Olhai os Lírios dos Campos

Dia 28/08/2018 - 20 horas - terça feira
GRUPO ESPIRITA FABIANO
Rua Paulo Silva Araujo, 52 - telefone: 2591- 1345

RICARDO GASPAR
Tema: Doutrina de Amor - A Jornada de Yvone Pereira

Dia 29/08/2018 - 19h30m - quarta feira
AGREMIAÇÃO ESPÍRITA PEDRO II
Rua Lopes da Cruz, 192 - telefone: 2591-1234

JOÃO NOGUEIRA
Tema: Jesus, na Visão Espírita

Dia 30/08/2018 - 20 horas - quinta feira
CENTRO ESPÍRITA AMARAL ORNELLAS
Rua Dr. Leal, 76 - telefone: 2594-6763

GILBERTO MARQUES
Tema: Bezerra de Menezes, O Politico

Dia 31/08/2018 - 20 horas - sexta feira
GRÊMIO ESPÍRITA NAZARENO
Rua Gustavo Riedel, 63 - telefone: 2597-0064

GERALDO FERREIRA
Tema: Deus - A Gênese - capítulo 2

Dia 01/09/2018 - 15h30m - sábado
GRUPO ESPÍRITA DISCÍPULOS DE FRANCISCO DE PAULA
Rua Dionísio Fernandes, 280

DARCY NEVES MOREIRA
Tema: Leopoldo Machado
Página do Jovem: Isadora Costa

Dia 02/09/2018 - 15h30m - domingo
UNIÃO ESPÍRITA SUBURBANA
Rua Oldegard Sapucaia, 13 - telefone: 2593-3746

LUIZ CARLOS PEREIRA LEITE
Tema: Parábola do Mordomo Infiel
Coral das Avózinhas

 

Palestras
Setembro

*Dia 04 - Terça-feira - 9 horas:
Paulo Miguel Velasco
(“ ”)


*Dia 13 - Quinta-feira - 15 horas:
Pierre Ferraz
(“Os Tempos são Chegados”)


*Dia 20 - Quinta-feira - 20 horas:
Sylvio Damiani
(“ ”)

*Dia 27 - Quinta-feira - 9 horas:
César Soares dos Reis
(“Uranografia Geral”)


*Dia 29 - Sábado - 10h30m:
Gabriel Mendonça
(“Transmigrações Progressivas e Sorte das Criançãs Depois da Morte")

 

Palestras Futuras

 

Outubro
Marcos Davi
(“Os Falsos Cristos e Falsos Profetas”)

Monique Nogueira
(“A Missão de Allan Kardec”)

Marcos Juwer
(“O Princípio Espiritual”)

Seminário c/ Delfina Almeida
(“A Percepção das Doenças à Luz do Espiritismo”)

 

Novembro
Paulo Ramos
(“Gotas de Luz”)

Paulo Cesar Fructuoso
(“Alienígenas ou Médiuns?”)

Deusa Mª. Dantas Nogueira
(“A Visão Espírita da Depressão”)