Palestras
Julho

 

*Dia 02 - Terça-feira - 9 horas:
Georgina Leal
(“Os Espíritos Perturbadores no Lar”)


*Dia 11 - Quinta-feira - 15 horas:
Paulo Miguel Velasco
(“Visão Espírita das Doenças Terminais”)



*Dia 18 - Quinta-feira - 20 horas:
Paulo Ferraz
(“Espiritismo: Ciência, Filosofia e Religião”)

 

*Dia 25 - Quinta-feira - 9 horas:
Cleuza Vaz de Gouveia
(“Benefícios Pagos com Ingratidão”)



Palestras
Agosto

 

*Dia 06 - Terça-feira - 9 horas:
Evandro Souza Santos
(“Lei de Deus e Lei dos Homens”)


*Dia 08 - Quinta-feira - 15 horas:
Paulo Ramos
(“As Penas Futuras”)


*Dia 10 - Sábado - 10h30m:
Waldenir Cruz
(“Educação dos Sentimentos”)



*Dia 15 - Quinta-feira - 20 horas:
Paulo Nagae Jorge
(“Espíritos Obsessores”)

 

*Dia 22 - Quinta-feira - 9 horas:
Zenith Alves Soares
(“O Homem Bezerra de Menezes”)

 

*Dia 25 - Domingo - 15h30m:
Erminia San Gil
(“A Relação do Homem com Deus”)

PROGRAMAÇÃO DA 55ª SEMANA CONFRATERNATIVA DOS
CENTROS ESPÍRITAS DO MÉIER E ADJACÊNCIAS

CENTRO ESPIRITA JOÃO BATISTA
RUA DONA CLAUDINA, 105
25/08/2019 – 15h 30m - Domingo
CORAL DO CENTRO ESPIRITA JOÃO BATISTA
ERMINIA SAN GIL
TEMA: A RELAÇÃO DO HOMEM COM DEUS
PÁGINA DO JOVEM : ARTHUR MARTINS MAGDALENO

CENTRO ESPIRITA NAIR MONTEZ DE CASTRO
RUA VILELA TAVARES, 173 - TELEFONE 2595-5462
26/08/2019 - 20 h –Segunda-feira
THIAGO BICALHO
TEMA: ESPIRITISMO: RESPONSABILIDADE E CONSCIÊNCIA

GRUPO ESPIRITA FABIANO
RUA PAULO SILVA ARAUJO, 52 - TELEFONE - 2591-1345
27/08/2019 - 20 h –Terça-feira
MARCO ANTONIO SANTORO
TEMA: AS BEM AVENTURANÇAS

AGREMIAÇÃO ESPIRITA PEDRO II
RUA LOPES DA CRUZ, 192 - TELEFONE 2591-1234
28/08/2019 - 20 h – Quarta-feira
SERGIO DAEMON
TEMA: TOLERÂNCIA

CENTRO ESPIRITA AMARAL ORNELLAS
RUA DR. LEAL , 76 - TELEFONE 2594-6763
29/08/2019 – 19h 30m – Quinta-feira
CORAL DO CENTRO ESPIRITA JOÃO BATISTA
SARA CASTELO
TEMA: " A TEMPESTADE ACALMADA"

GREMIO ESPIRITA NAZARENO
RUA GUSTAVO RIEDEL, 63 - TELEFONE 2597-0064
30/08/2019 – 20h - Sexta-feira
WANDA LUIZA
TEMA: O SENTIDO DA VIDA

GRUPO ESPIRITA DISCIPULOS DE FRANCISCO DE PAULA
RUA DIONISIO FERNANDES, 280
31/08/2019 - 15h 30m - Sábado
CORAL DO CENTRO ESPIRITA JOÃO BATISTA
LUCIANA MARINS
TEMA: BEZERRA DE MENEZES
PAGINA DO JOVEM: ISADORA COSTA

UNIÃO ESPIRITA SUBURBANA
RUA OLDEGARD SAPUCAIA, 13 - TELEFONE 2593-3746
01/09/2019 – 15h 30m - Domingo
CORAL DAS AVÓS
MARCOS GONÇALVES
TEMA: JUSTIÇA DA REENCARNAÇÃO


Palestras Futuras


Setembro
Hélio Lourenço
(“Perseguições, na Visão Espírita”)

 

Gabriel Mendonça
(“Criança e Tecnologia”)


Rosangela Meirelles
(“Ensaio Teórico da Sensação dos Espíritos”)


Arnaldo José Vollet

(“Os Inimigos Desencarnados”)



Outubro
Deuza Mª. Nogueira
(“Nunca Estamos Sós”)

 

Tamir Lima
(“A Importância dos Pais como Educadores”)


Henrique Fernandes
(“Doenças, Cura e Saúde, na Visão Espírita”)


Sônia Campo e Graça Palha

(“O Homem Kardec”)


Seminário c/ Odileia Carvalho
(“Por que Adoecemos?”)